Portrait de M. Charles Le Coq de Kerland

Charles LE COQ de KERLAND

En fonction du 5 mars 1959 au 3 mars 1965

Nommé le 20 février 1959 par le Président du Sénat

A prêté serment le 5 mars 1959 devant le Président de la République

Né le 21 décembre 1887 à Bordeaux (Gironde), décédé le 7 novembre 1978

Formation

  • Licencié en droit
  • Docteur ès sciences
  • Ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de chimie de Bordeaux (ENSCB)

Carrière

  • 1921 / 1947 : Avocat près la Cour d'appel de Paris
  • 1940 : Passe dans la Résistance. Chef du réseau de la première présidence du palais de justice
  • 1944 : Chef de la Résistance Air pour le Sud-Est
  • 1947 / 1958 : Membre du Conseil supérieur de la magistrature et du Conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
  • 1959, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé pour 6 ans par le président du Sénat, Gaston Monnerville

Décorations et distinctions

  • Grand-Croix de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre (1914/1918, 1939/1945) françaises et belges
  • Rosette de la Résistance
  • Grand-Croix du Mérite civil espagnol et de l'Etoile noire du Bénin
  • Grand Officier de l'ordre du Cèdre (Liban)