Affaires en instance

Consultez le tableau de bord de l’ensemble des affaires dont est saisi le Conseil constitutionnel et restant à juger

Élections à l'Assemblée nationale - Contentieux électoral

Le Conseil constitutionnel statue, en cas de contestation, sur la régularité de l'élection des députés et des sénateurs. Depuis les lois sur le financement de la vie politique, le Conseil est amené à rendre de nombreuses décisions relatives à des irrégularités du compte de campagne du candidat.

Rechercher dans les affaires :
N° de requête Trier par ordre décroissant Département n° de circonscription Élu(e) concerné(e) Requérant(e) Décision rendue le
2022-5747 AN
GUADELOUPE
1e

SERVA Olivier

NABAJOTH Alix ; BARTEBIN SOURHOU Huguette

2022-5751 AN
ARIEGE
1e

TAURINE Bénédicte

GARNIER Jean-Marc

2022-5754 AN
HAUTE GARONNE
3e

VIGNON Corinne

DE GUYENRO Olivier

2022-5757 AN
BOUCHES DU RHONE
3e

LELOUIS Gisèle

SAID Elisabeth Nina

2022-5758 AN
OISE
7e

MINOT Maxime

SZYSZKA Tristan

2022-5760 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
9e

BEN CHEIKH Karim

BRUNI Thiaba

2022-5764 AN
MARNE
3e

GIRARDIN Eric

LATTUADA Cédric ; BERTHELEMY Chantal

2022-5765 AN
CALVADOS
3e

PATRIER-LEITUS Jérémie

HIBLOT Dominique

2022-5766 AN
HAUTE GARONNE
3e

VIGNON Corinne

DESSART Emmanuelle Laure

2022-5768 AN
MARNE
2e

FRIGOUT Anne-Sophie

MILLER Laure Janine Marie

2022-5769 AN
SEINE ET MARNE
8e

GHOMI Hadrien

BONNET Arnaud

2022-5770 AN
SEINE ET MARNE
10e

LAISNEY Maxime

DO Stéphanie

2022-5773 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
8e

HABIB Meyer

ABISROR DE LIEME Déborah

2022-5774 AN
SARTHE
4e

LEBOUCHER Elise

DE MALHERBE Raymond

2022-5775 AN
PAS DE CALAIS
3e

TELLIER Jean-Marc

CLAVET Bruno, Bernard Jacques

2022-5776 AN
BOUCHES DU RHONE
10e

GONZALEZ José

BOURCET-GINER Véronique

2022-5777 AN
HAUTE GARONNE
6e

IBORRA Monique

JOUVÉ Fabien

2022-5780 AN
TARN
3e

TERLIER Jean

CALLEJON Virginie Sylvie

2022-5781 AN
LOIRET
4e

MÉNAGÉ Thomas

BLANQUER Jean-Michel ; BLANQUER Jean-Michel

2022-5782 AN
VAUCLUSE
5e

LOVISOLO Jean-François

LEMOINE Céline

2022-5783 AN
LOIRET
5e

BROSSE Anthony

MANENT Valentin

2022-5784 AN
CHARENTE
1e

MESNIER Thomas

PILATO René

2022-5786 AN
YVELINES
2e

BARROT Jean-Noël

GUIBERT Philippe

2022-5789 AN
PARIS ILE DE FRANCE
15e

SIMONNET Danielle

BINOIS Nicolas

2022-5790 AN
HAUT RHIN
1e

KLINKERT Brigitte

HEMEDINGER Yves

2022-5791 AN
YVELINES
11e

MARTINET William

PIACENZA Aurélie Adélaïde

2022-5792 AN
PARIS ILE DE FRANCE
7e

BEAUNE Clément

MECARY Caroline

2022-5794 AN
PAS DE CALAIS
8e

PETIT Bertrand

POTTERIE Benoit

2022-5795 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
1e

LESCURE Roland

SAÏD OUELHADJ Alain

2022-5796 AN
PAS DE CALAIS
8e

PETIT Bertrand

DIERS Véronique

2022-5797 AN
AIN
4e

BUISSON Jérôme

SEGUIN Isabelle

2022-5799 AN
SEINE MARITIME
1e

ADAM Damien

DA SILVA Maxime

2022-5801 AN
GIRONDE
5e

DE FOURNAS Grégoire

NOUETTE-GAULAIN Karine

2022-5802 AN
AIN
4e

BUISSON Jérôme

CARLIER Albert Auguste

2022-5804 AN
PARIS ILE DE FRANCE
15e

SIMONNET Danielle

TAIEB Rémi

2022-5805 AN
COTE D'OR
3e

KHATTABI Fadila

MARC Patricia

2022-5813 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

CAROIT Eléonore

RODRIGUEZ Christian

2022-5814 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

CAROIT Eléonore

BIURRUN Martin

2022-5822 AN
HAUTS DE SEINE
2e

PASQUINI Francesca

TRUPIN Laurent

2022-5823 AN
ESSONNE
7e

REDA Robin

VAGNEUX Olivier

2022-5824 AN
ESSONNE
5e

MIDY Paul

SCHWENCKE Nilo Elias

2022-5825 AN
WALLIS ET FUTUNA
tout le département

SEO Mikaele

MULIKIHAAMEA Etuato

Voir plus